Транспортные проблемы города Баку: диагноз и лечение

Наверное, каждый житель города Баку жалуется на транспортные проблемы в городе и практически каждый считает, что знает, что надо делать и будь он человеком, принимающим решения, то все проблемы решатся в кратчайшие сроки. Основными проблемами люди называют дорожные заторы на улицах и проспектах, нехватку парковочных мест, неудобный общественный транспорт, время которое люди проводят в пути и так далее. Решением проблем общество в целом видит в расширении дорог, увеличении количества парковочных мест, упорядочивании правил городской застройки, создание безсветофорных городских дорог.
Так в чем же проблема и как ее решать? Город Баку далеко не уникален в своих транспортных проблемах. Так к примеру, в США  подобные проблемы наблюдались уже в 30-40 годах 20 века, а в Западной Европе массовая автомобилизация привела к серьезным заторам в крупных городах в 50-60 годах. Причины роста автомобилизации в развитых странах понятны: личные автомобили стали доступны широкому кругу людей ввиду удешевления их производства и роста благосостояния населения. Города, которые были изначально построены без учета автомобилей, попросту не могли вместить все машины, которые выезжали на улицы каждый день. При этом надо учитывать, что обычно деловая и культурная активность сосредоточенна в центральном ядре городов и в определенные часы сразу много людей пытаются попасть в центральные части города. Однако в последствии в США и Европе транспортные проблемы крупных городов стали решать кардинально разным образом.
Заторы на многополосных магистралях в США
 
В США решили строить города для машин и мобильность горожан стала практически полностью зависеть от личного автомобиля. При таком раскладе общественный транспорт практически отсутствует или же им практически невозможно пользоваться. B результате такой транспортной политики многие американские города имеют низкую плотность застройки с разрастающимися пригородами. Однако современная транспортная наука считает такой подход ошибочным и разрушительным для городов, кроме того во многих крупных американских городах с недавних времен стали развивать общественный транспорт и применять ограничительные меры в отношении к личным автомобилям. Настало понимание того, что машины занимают очень много городской площади, и модификация города под пропускную способность автотранспорта ведёт к тому, что без автомобиля передвигаться по нему становится неудобно.
С другой стороны, в Европе после долгих экспериментов пришли в выводу, что бесконечное расширение дорожной сети не приводит в улучшению дорожной ситуации, наоборот, чем больше дорог строится, тем больше образуется транспорта, чтобы заполнить их. Скоростные преимущества новой дороги сходят на нет в течение нескольких месяцев, если не недель. Решением проблемы стало снижение привлекательности автомобильных поездок. Автомобильная поездка должна перестать быть ежедневным способом передвижения с работы и на работу. Чтобы это было так, необходимо одновременно повышать привлекательность общественного транспорта и снижать привлекательность использования автомобиля в городе экономическими, инфраструктурными и административными методами (платная парковка, платный въезд в центральные районы города, создание пешеходных зон и т.д.) Кроме того, необходимо расширять использование альтернативных способов передвижения, к каким относятся в том числе пешеходное и велосипедное движение.
Наземный общественный транспорт Лондон и Париж
Какие же шаги нужно предпринять для решения транспортных проблем Баку? Концептуально ответ довольно прост: надо делать так, как велит современная транспортная наука, по опробованным принципам, примененным в европейских странах. В первую очередь нужно развивать общественный транспорт и одновременно предпринять ряд мер для того чтобы заметно уменьшить число поездок на личных автомобилях, в-третьих сделать так, чтобы по городу было удобно и приятно ходить пешком, и ездить на велосипеде. Нам следует строить город для людей, а не для машин. Каждый из этих стратегических шагов следует описать в отдельности.
Развитие общественного транспорта города Баку
Не секрет, что качество общественного транспорт в Баку не устраивает большинство жителей города. Это ведет к тому, что каждый имеющий возможность купить и управлять автомобилем обязательно сделает это и с великим удовольствие откажется от ежедневного использования общественным транспортом.
Надо отметить что правительство уже предпринимает шаги в сторону улучшения общественного транспорта. Примером может служить создание автобусной компании “Baku Bus”, создание Бакинского Транспортного Агентства, строительство новых станций метро, а также возобновления движения пригородной электрички между Сумгаитом и Баку.
 Площадь требуемая, чтобы перевезти 60 людей (личный автомобили и автобус)
 
Однако считаю, что для развития общественного транспорта следует предпринять следующие шаги:
·  Интенсифицировать строительство новых линий метрополитена. На данный момент строительство новых станций и линий происходит очень медленно, что вызывает перегруженность метров в часы пик
· Навести порядок в автобусных перевозках. Это включает в себя усовершенствование маршрутной сети, подвижного состава, улучшение инфраструктуры (остановки, информирование, маршрутоуказатели), пересмотр метода заключение договора с перевозчиками, качественно другое регулирование деятельности перевозчиков и т.д.
·    Возобновить движение электричек по всему Апшеронскому полуострову,  превратив его в некое подобие наземного метро
·   Рассмотреть возможность строительства линий легкорельсового транспортаили другими словами современного трамвая
·    Качественно новое регулирование в сфере такси
 
Качественный и удобный общественный транспорт способствует заметному повышению мобильности горожан и развитию экономики города. Кроме того, на ряду с тем, что общественный транспорт экономит городское пространство он является намного более энерго-эффективным по сравнению с личным автомобилем. 

 

Де-стимуляция пользования личным автомобилем
На данный момент автомобилизация города Баку составляет около 300 автомобилей на 1000 жителей, точный показатель сложно определись ввиду отсутствия достоверных статистических данных. По сравнению с европейским, а тем более американским уровнем автомобилизации это достаточно низкий показатель, однако даже с данным количеством автомобилей в городе почти ежедневно в часы пик наблюдаются транспортные заторы. Львиная доля поездок совершаемых в часы пик – это деловые поездки из спальных районов и пригородов в центральные районы города (так называемые маятниковые поездки). Вместе с этим в местах концентрации деловых центров наблюдаются сложности с парковкой, что еще более усугубляет дорожную ситуацию.
Существует множество методов де-стимулирования передвижения на личном автомобиле из них самые эффективные – экономические. В большинстве крупных городов с развитым транспортном экономические ограничительные меры сводятся к введению платной парковки на улицах городов. Такие города как Лондон и Сингапур к платным парковкам добавляют еще и платный въезд в центральные районы. Надо отметить, что такие ограничения вводят в первую очередь не для сбора денег, а для того чтобы уменьшить поток автомобилей въезжающих в городкой центр. Собранные деньги чаще всего тратят на благоустройство или же финансирование общественного транспорта.
 
В Баку платная уличная парковка хоть и существует, однако она полностью не выполняет свои функций. Так контролер, который прилеплен практически к каждому паркомату с радостью оставит вашу машину на полный рабочий день за 1 манат, в то время как в некоторых местах за один манат полагается остановка только за один час (максимум 4 часа). Если в развитых странах парковочные котроллеры занимаются штрафованием автомобилей, которые просрочили или не оплатили парковку и контролируют большую территорию, то у нас котроллер приклеплен к каждому паркомату, занимается разменом купюр на монеты и сбором денег с водителей . Таким образом та платная парковка, которая введена в Баку является ничем иным чем пародией на настоящую ограничительную меру.
Учитывая вышесказанное:
·      Необходимо внедрить настоящую платную парковку на улицах города. Цены должны быть такие, чтобы они могли повлиять на решение пользоваться автомобилем для ежедневных маятниковых поездок. Конечно без развития общественного транспорта такие действия невозможны.
·   В транспортных узлах и транспортно-пересадочных узлах на въезде в город следует построить перехватывающие парковки на бесплатной или символически платной основе.
·  Нарушения правил остановки и парковки в Баку должны серьезно пресекаться. К сожалению, в данный момент дорожная полиция борется с такими правонарушениями очень избирательно и наказание далеко не всегда неотвратимо.

Усовершенствование пешеходной инфраструктуры
На данный момент по Баку просто неудобно ходить, город часто просто не располагает к пешим прогулкам. Мы часто видим разбитые тротуары, машины припаркованные на пешеходных дорожках, высокие бордюры, частые подземные и надземные переходные переходы, которые практически непреодолимы для людей с ограниченными возможностями или даже для женщин с детскими колясками. Мы наблюдаем процесс столкновения машин и людей и зачастую видим, что машины побеждают. Мы должны предпринять целый комплекс мер начиная от создания без барьерной среды, заканчивая успокоением трафика на улицах, чтобы создать у людей желание больше ходить по городу, а не ездить на машине даже на короткие расстояние.
Yazı ilə bağlı rəy bildirin:
Burada olarkən…
Fəaliyyətimizin və saytımızın inkişafına dəstək verin:

  • Patreon-da abunə olun: patreon.com/city4people
  • Kartdan karta:
    – Bank Respublika: 4244-4873-5828-7859
    – Leobank: 4098-5844-6806-8406
    – Kapital Bank: 4169-7385-1582-2504

Digər formada bizə dəstək göstərmək istəyirsinizsə, zəhmət olmasa, əlaqə forması vasitəsilə bizə yazın.

Yazı ilə bağlı rəy bildirin: